Глава 12

Камалока

Мы сделали обзор всего поля эволюции вещей и существ в общем виде. Теперь давайте рассмотрим конкретные состояния человека после смерти его тела и перед рождением. Сразу возникают вопросы: существуют ли рай и ад и что это такое? Это состояние или место? Существует ли в космосе такое местоположение, где мы можем их обнаружить, куда мы идём или откуда пришли? Мы должны вернуться к рассмотренному нами четвертому принципу конституции человека, называемому на языке Санскрит кама, или по-английски – страсти и желания. Зная, что было сказано об этом принципе, а также положение теософского учения об астральном теле и астральном свете, будет легче понять, что говорит учение о двух состояниях, ante (до) и post mortem (посмертном). В соответствии с хронологическим порядком, после освобождения от тела, сначала мы попадаем в камалоку – или на план желания, после чего высшие принципы, истинное Эго, впадает в состояние дэвачана. После рассмотрения происходящего в камалоке, нам будет легче изучать вопрос о дэвачане.

После того, как тело стало бездыханным, и мы говорим, что человек умер, на самом деле, это только начало смерти, которая продолжается на других планах. Когда остов человека становится холодным и глаза его закрыты, все силы тела и разума устремляются через мозг сериями картин только что закончившейся жизни, которые неизгладимо запечалились истинным Эго не только в общих очертаниях, но и в самых мелких деталях и мимолетных впечатлениях. Хотя в этот момент истинный человек занимается мозгом, все признаки позволяют врачу установить смерть и человек уже мертв с любой точки зрения. До тех пор, пока его работа там не будет завершена, человек не уходит из жизни окончательно. Когда эта важная работа закончена, астральное тело отделилось от физического и жизненная энергия "ушла", оставшиеся пять принципов попадают на план камалоки

В связи со смертью происходит естественное разделение человека на три части:

Первая, видимое тело со всеми его элементами оставлено для дальнейшего разрушения на земле, где все то, что было соединено в свое время, распадется и попадет в различные отделы физической природы.

Вторая, камарупа, состоящая из астрального тела и страстей/желаний, сейчас же начинает распадаться на части на астральном плане.

Третья, истинный человек – верхняя триада Атма-Будхи-Манас, бессмертная, но сейчас лишённая условий Земли, не имея тела, начинает свое существование в дэвачане, где действует исключительно как разум, облаченный в очень прозрачное одеяние, которое он сбросит, когда придет время возвращения на землю.

Камалока – место желаний – это астральный мир, пронизывающий и окружающий землю, который находится на земле, в земле и простирается на определенном расстоянии от земли. Но законы, которым подчиняется камалока, другие, чем те, что действуют на земле, а сущности, обитающие там, находятся в отличных от наших условиях пространства и времени. Это метафизическое состояние, но его метафизика соответствует астральному плану. Он называется планом желаний, потому что согласуется с четвертым принципом конституции человека, и его управляющей силой является лишенное связи и оторванное от интеллекта желание. Эта астральная сфера – посредник между жизнью на земле и небесной жизнью. Нет сомнения, что отсюда произошла христианская теория чистилища, согласно которой душа получает наказания за совершенное зло, от которых она может освободиться молитвой, другими церемониями или пожертвованиями. Основанием для этого религиозного предрассудка служит то, что душа может быть удержана в камалоке огромной силой неудовлетворенного желания и не может освободиться от своего астрального и камического одеяния, пока это желание не будет удовлетворено кем-то на земле или собственными усилиями души. Но если человек чист и у него высокие стремления, распределение принципов по планам вскоре завершается, что позволяет высшей триаде последовать в дэвачан. Будучи чисто астральной, камалока имеет свойства астральной материи по сути своей земной и демонической. Душа и сознание не управляют действующими в ней силами. Это яма для отходов огромной жизненной топки, которую природа создала для выброса тех элементов, которым нет места в дэвачане. Многообразие отходов приводит к тому, что астральный мир подразделяется на множество разных подпланов, о каждом из которых было известно древним. Санскритское слово локас служит для обозначения этих подпланов, или – в метафизическом смысле – мест. Человеческая жизнь очень многообразна по характеру и потенциям, и потому, после смерти тела, каждому проявлению обеспечено свое специфическое место в камалоке. В жизни различия между людьми усредняются, некоторые различия не могут проявиться из-за подобия тел и наследственности. Но в камалоке отсутствие тела полностью освобождает все скрытые страсти/ желания и потому это состояние гораздо более разнообразно, чем план жизни. Такое многообразие вытекает не только из необходимости обеспечить все природные разновидности и отличия, которые являются естественным результатом мыслей живущих, но также и того, как люди умирают и каковы последние мысли умирающих на земле. Об этом должно быть сказано отдельно. Рассмотрение особенностей всех этих форм не входит в задачу этой книги, поскольку нужны тома, что бы описать их и только немногие смогут их понять.

Имея дело с планом камалока, мы не может не обратиться к четвертому принципу конституции человека, страсти / желания, и не рассмотреть конфликт между идеей древних и современными идеями и взглядами на этот предмет. В основном предполагается, что желания и страсти – это врождённые склонности и у обычного ученика представление о них нереальное и смутное. Но согласно представленной здесь философской системе они не только не наследуются человеком, но вообще не имеют отношения к телу, как таковому. Пока человек живет в мире страстей и желаний этот принцип неотделим от астрального и внутреннего человека, будучи, можно сказать, рассеян во всем его существе. Но появляются очень важные вопросы, когда после смерти, страсти/ желания соединяются с астральным телом и формируют сущность со своим собственным сроком "жизни", но без души. В течение жизни страсти /желания направляются разумом и душой, поэтому, пока мы живем, мы ответственны за них и за их действия. Но и после ухода из этой жизни мы все еще ответственны за них, хотя они продолжают существовать какое-то время и оказывать свое воздействие в другом виде, в качестве ранее описанной нами некой сущности, которая действует без нашего прямого руководства и влияния. Вышесказанное явно дает представление о продолжающейся ответственности души за страсти/ желания, которые хорошо известны в восточной философии как часть скандх, из которых состоит человек. Тело – это одна группа скандх, астральный человек – другая, принцип кама – еще одна группа и много других, относящихся к другим частям конституции человека. В каме – одни из самых активных и очень важных скандх, которые управляют рождениями и приводят к разнообразию жизни и обстоятельств каждого нового рождения. Они создаются изо дня в день в соответствии с законом, согласно которому каждая мысль немедленно соединяется с одной из элементальных сил природы, становясь этакой сущностью, которая удерживается от распадения так долго насколько была велика силы породившей мысли. Все эти сущности неотделимо связаны с тем, кто дал им жизнь. Все что мы можем сделать – это иметь мысли высшего качества, другого пути по улучшению скандх нет. Потому что даже Высшие Учителя не исключаются из этого закона, но они населяют свой космический поток сущностями с потенцией только к добру.

Итак, масса желаний и мыслей существует в камалоке до тех пор, пока не закончится процесс их дезинтеграции. После окончания процесса распада остается только самая суть этих скандх, неразрывно соединенных с индивидуумом, которому они принадлежат и который развил их. Избавиться от них не проще, чем разрушить вселенную. Они остаются в таком состоянии до выхода сущности из дэвачана, после чего, в соответствии с законом магнитного притяжения, они немедленно привлекаются к ней и она использует их, как зародыши или основу для новой группы скандх, предназначенных для новой жизни. Таким образом, камалока отличается от материального плана существованием там неконтролируемых и неуправляемых масс страстей и желаний. И в тоже время жизнь на земле – это тоже камалока, ибо она управляется принципом кама. Она останется такой до того далекого времени в процессе эволюции, когда в расах людей разовьются пятый и шестой принципы, что позволит изгнать каму в ее собственную сферу и освободить жизнь на земле от ее влияния.

Астральное тело в камалоке – это просто оболочка, лишенная души и разума, не имеющая сознания и не способная к действию, если не будет оживлена внешними силами. У нее есть нечто подобное животному или автоматическому сознанию, которое полностью ассоциируется с личностью, чья жизнь недавно завершилась. Ведь согласно принципу, изложенному в одной из предыдущих глав, каждый атом, из которых состоит человек, имеет свою собственную память, продолжительность которой пропорциональна силе оставленного впечатления. У человека очень материального, грубого или эгоистичного, эта сила действует дольше, чем в любом другом случае, при этом автоматическое сознание будет более определённым и станет сбивать с толку того, кто, не ведая, занимается колдовством. Чисто астральная часть оболочки содержит и хранит информацию обо всем, что когда-либо происходило в жизни человека, потому что одним из свойств астральной субстанции является способность абсорбировать все сцены и картины, сохранять впечатления всех мыслей и выдавать их рефлекторно, когда создаются подходящие условия. Если бы такая астральная оболочка, которую каждый человек сбрасывает после смерти, не была лишена всех высших направляющих принципов, она представляла бы собой опасность для всех и во всех случаях, за исключением одного, который следует упомянуть. Но поскольку это не так, то оболочка безвольно колышется и плывет с места на место, ведомая только тем, что привлекает ее в астральном и магнитном полях.

Истинный человек, называемый некоторыми "духом", может общаться с нами сразу же после смерти в течение очень коротких мгновений. После этого душа не имеет с землей ничего общего до следующего воплощения. Оболочки, которые я описал, – это и есть то, что способно и действительно влияет из сферы камалока на высокочувствительных людей и медиумов. Поскольку оболочки бездушны и бессознательны, их ни в каком смысле нельзя принимать за духи умерших. Они представляют собой снятую истинным человеком одежду, животно-земную часть нашей конституции, сброшенную Эго на пути в дэвачан. Состоящая из астральной субстанции, имеющая земную природу и подверженная страстям / желаниям, оболочка всегда рассматривалась древними как дьявол – наш личный дьявол. Определенно было бы странным, если бы эта оболочка, столь долгое время бывшая земным транспортом истинного человека, не сохранила автоматическую память и сознание. Мы видим обезглавленное тело лягушки или петуха, какое-то время двигающегося и действующего, как-будто, осознанно. Почему же намного более деликатная и тонкая астральная форма не может действовать и двигаться под влиянием более сильного, кажущегося ментальным управления?

В сфере камалока, так же как и в других частях глобуса и солнечной системы, существуют элементалы или духи стихий. Им нет числа и они бесконечно разнообразны, так как они, в каком-то смысле, нервы природы. У каждого вида элементалов есть своя работа, подобно тому, как ее выполняет каждый элемент природы и каждая сущность. И, как огонь горит, и вода течет вниз, а не вверх, согласно управляющим ими законам природы, также и элементалы действуют согласно законам. Но поскольку их природа более тонкая, чем грубо материальные огонь и вода, их действия, похоже, управляются разумом. У некоторых из них особая связь с ментальными процессами и действием астральных органов, соединенных или не соединенных с физическим телом. Во время формирования медиумом канала связи, привлекая и другие координации природных сил, эти элементалы создают искусственную связь с оболочкой умершего человека. При этом им помогает нервный флюид самого медиума и других, находящихся рядом людей. После этого оболочка "оживает" для искусственной жизни. Через медиума осуществляется связь с физическими и психическими силами всех присутствующих. Ранее полученные астральным телом впечатления отражаются в уме медиума, и старые страсти разгораются. Таким путем медиум получает различные сообщения и донесения, но ни одно из них не является истиной и не исходит от духа. Благодаря странности сообщений и вследствие невежества тех, кто этим занимается, они ошибочно принимаются за работу духа. Но всё это исходит от живых людей, если только не является просто выборкой из астрального света образов и картин прошлого. Замечено, что в определенных случаях вся работа совершается намеренно злой, разумной силой, объектом которой являются все без исключения медиумы. Это объясняет, почему столь многие из них, по их собственному признанию, стали жертвой дьявола.

Далее следует приблизительная классификация оболочек, которые посещают медиумов:

(1) Недавно умершие, чье место захоронения расположено недалеко от места сеанса. Оболочки этого класса достаточно последовательны в отношении жизни и мыслей их прежних владельцев. Добрый человек, чьи духовные интересы значительно превышают материальные, оставляет оболочку, которая быстро распадается. Оболочка грубого, жестокого, эгоистичного, очень материального человека будет тяжелой, плотной и ей обеспечено долгое существование в астральном мире. Между этими двумя случаями расположены все остальные.

(2) Оболочки тех, кто умерли далеко от того места, где оперирует медиум. Более долгое время, прошедшее со дня смерти, позволяет таким оболочкам удалиться от их физических тел, которые разложились гораздо больше, чем в первом случае. В связи с этим и на астральном плане степень их дезинтеграции гораздо выше. Эти оболочки – смутные, тенеподобные, слабо ментальные, на психическую стимуляцию реагируют в течение короткого времени, и их захватывает с собой любое магнитное течение. Они возбуждаются на недолгое время астральным потоком медиума и тех людей на сеансе, кто имел отношение к умершему.

(3) Чистые тени, которые трудно даже заметить. Английским языком их описать невозможно, но их присутствие в этой сфере не вызывает сомнения. Можно сказать, что они представляют собой просто форму или отпечаток оставленный на астральной субстанции когда-то "связанными" оболочками, которые давно распались. Они настолько нереальны, что едва заслуживают обозначения. Подобно тому, как это происходит с неясными фотографиями, медиумы и участники сеансов своими мыслями, желаниями и надеждами увеличивают, приукрашивают и дают им воображаемую жизнь.

(4) Определенным образом мыслящие сущности, человеческие души, лишенные связи с духом, находящиеся на пути к наиболее ужасному из всех состояний – авичи, где личность окончательно уничтожается. Они известны как черные маги. Центрируя свое сознание в принципе кама, сохранив интеллект, но, отделив себя от духа, они, единственные из всех, кого мы знаем, осуждены на вечное наказание. Пока живы, они используют человеческое тело. Своего ужасного состояния они достигают постоянным свершением зла для удовлетворения своих личных интересов. Сейчас на земле живут некоторые из тех, кто обречен иметь оболочки, подобные только что описанным. Они отличаются от обычных оболочек тем, что сосредотачивают в каме все свои способности, избавившись от малейшей искры доброй мысли или стремления и достигнув полного мастерства в астральной сфере. Я отнес их к оболочкам, поскольку они такие в том смысле, что сознательно обрекли себя на дезинтеграцию, в то время как другие достигают того же состояния механически. Они могут быть в астральной сфере многие века, удовлетворяя свои вожделения через любого чувствительного человека, который привлечет их внимание и плохими мыслями откроет к себе доступ. Оболочки этого типа руководят всеми сеансами, присваивая высокие имена и ведя сеанс таким образом, чтобы держать под контролем и одурманивать медиума. Таким путем они обеспечиваются средством связи, удобным для их собственных злых намерений. Используя оболочки самоубийц, негодяев, людей умерших от рук закона, а также пьяниц и обжор, черные маги, живущие в астральном мире, подчиняют себе физический мир медиумов и обладают способностью вторгнуться в сферу влияния любого из них. Дверь, однажды открытая одному из них, открыта всем остальным. Этот класс оболочек потерял свой высший Манас в процессе борьбы не только после смерти, но еще при жизни, когда низшая часть его, которой следовало возвыситься до богоподобного совершенства, была оторвана от своего бога. И теперь низший Манас дает этой сущности интеллект, лишенный духа, но способный испытывать страдание, что и произойдёт, когда придет его последний день.

Самоубийцы и внезапно погибшие от несчастного случая, а также убитые по закону или нет, проводят в камалоке срок по длительности почти равный длине их естественной жизни, не будь она прервана внезапно. Их нельзя считать мертвыми, подобно всем, чья жизнь окончилась нормальным образом – фактор не признаваемый медицинской наукой. Как сказано в других главах, все принципы конституции человека обладают собственной продолжительностью сцепления, и, когда жизнь заканчивается нормальным образом, они отделяются друг от друга согласно общему для всех закону. Объяснение сложного вопроса сцепляющих принципы сил, само по себе, требует отдельной книги. Таким образом, надо удовлетвориться тем, что такой закон существует. До того момента, когда наступает биологическая смерть, принципы человека не могут разъединиться. Очевидно, что нормальное разъединение не может произойти в результате механического акта, которому подчиняется только физическое тело. Следовательно, для самоубийцы, погибшего от несчастного случая или от руки закона, не наступил момент, когда сила, объединяющая его принципы, перестает действовать. Таким образом, он и ему подобные попадают в состояние камалоки частично умершими. Независимо от того, сколько еще должна длиться жизнь – один месяц или шестьдесят лет, все оставшиеся принципы не могут рассоединиться, пока природный срок жизни не закончится.

Камалока обеспечивает подходящие условия для множества типов только что упомянутых оболочек. Некоторые из них проходят период тяжелых страданий, другие находятся в состоянии подобном сну, каждая в соответствии со своей моральной ответственностью. Но казненные преступники, выброшенные из жизни, полные ненависти и желания отомстить, испытывают жгучую боль из-за наказания, которое они не признают справедливым. Они снова и снова повторяют в камалоке свое преступление, суд, исполнение приговора и свою месть. И если им удается войти в контакт с восприимчивым человеком, медиум он или нет, они пытаются внушить этому несчастному свои мысли об убийстве или другом преступлении. А то, что они преуспевают в этом намерении, ученики теософии хорошо знают.

Сейчас мы приблизились к рассмотрению вопроса о дэвачане. После пребывания в камалоке, в течение определенного времени, сущность попадает в бессознательное состояние, которое предшествует переходу в следующую стадию. Это похоже на рождение, которое предваряется периодом темноты и тяжелого сна. После этого она пробуждается к радостям дэвачана.